• Совет школы

Совет МКОУ СОШ № 11 является коллегиальным органом самоуправления, осуществляющим в соответствии с Уставом школы решения отдельных вопросов, относящихся к компетенции общеобразовательного учреждения. Совет осуществляет свою деятельность в соответствии с Законом Российской Федерации «Об образовании  в Российской Федерации», принимаемыми в соответствии с ним другими законами и нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными правовыми актами субъекта Российской Федерации, нормативными правовыми актами органов местного самоуправления в области образования, Уставом МКОУ СОШ № 11, иными локальными нормативными актами общеобразовательного учреждения.
           Деятельность членов Совета основывается на принципах добровольности участия в его работе, коллегиальности принятия решений, гласности.
           Уставом общеобразовательного учреждения предусматривается:
    а) численность и порядок формирования и деятельности Совета;
    б) компетенция Совета.
            Члены Совета не получают вознаграждения за работу в Совете.

- определение основных направлений развития общеобразовательного учреждения;
    - повышение эффективности финансово-хозяйственной деятельности МКОУ СОШ № 11, стимулирования труда его работников;
    - содействие созданию в МКОУ СОШ № 11 оптимальных условий и форм организации образовательного процесса;
    - осуществление контроля за организацией питания и медицинского обслуживания в школе в целях охраны и укрепления здоровья обучающихся и работников общеобразовательного учреждения;
    - контроль за целевым и рациональным расходованием финансовых средств МКОУ СОШ № 11;
    - участие в рассмотрении конфликтных ситуаций между участниками образовательного процесса в случаях, когда стороны не пришли к обоюдному соглашению;
    - взаимодействие с другими органами самоуправления в школе.

1. Утверждает:
    - программу развития общеобразовательного учреждения;
    - типовые правила для учащихся;
    - локальные акты в соответствии со своей компетенцией.
    2. Вносит директору МКОУ СОШ № 11 предложения в части:
    - материально-технического обеспечения и оснащения образовательного процесса, оборудования помещений общеобразовательной школы (в пределах выделяемых средств);
    - создания в МКОУ СОШ № 11 необходимых условий для организации питания, медицинского обслуживания обучающихся;
    - обеспечение прохождения промежуточной и итоговой аттестации обучающихся;
    - мероприятий по охране и укреплению здоровья обучающихся;
    - мероприятий по обеспечению безопасности образовательного процесса;
    - организация работы общеобразовательного учреждения по профилактике безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних;
    - соблюдение прав и свобод обучающихся и работников образовательного учреждения;
    - структуры, компетенции, порядка формирования и работы органов самоуправления общеобразовательного учреждения.
    3. Оказывает содействие деятельности учительских (педагогических) организаций (объединений) и методических объединений.
    4. Регулярно информирует участников образовательного процесса о своей деятельности и принимаемых решениях.
    5. Участвует в подготовке и утверждает публичный (ежегодный доклад) образовательного учреждения.
    6. Заслушивает отчёт директора школы или иных, уполномоченных директором, лиц по итогам учебного и финансового года, о реализации мер социальной поддержки определённой категории лиц в соответствии с действующим законодательством.

Содержание работы органа управления

1. Основные положения, касающиеся порядка и условий деятельности Совета, определяются уставом МКОУ СОШ № 11. Вопросы порядка работы Совета, не урегулированные уставом, определяются регламентом Совета, принимаемым им самостоятельно.
    2. Организационной формой работы Совета являются заседания, которые проводятся по мере необходимости, но не реже одного раза в квартал.
    3. Заседание Совета созываются председателем Совета, а в его отсутствие. правом созыва заседания Совета обладает также директор общеобразовательного учреждения.
    4. На заседании может быть решён любой вопрос, отнесённый к компетенции Совета.
    5. Первое заседание Совета созывается директором общеобразовательного учреждения не позднее чем через месяц после его формирования. На первом заседании Совета, в частности, избирается председатель и секретарь Совета. Председатель Совета не может избираться из числа работников общеобразовательного учреждения (включая директора), обучающихся;
    6. Работа Совета строится на основе годового плана.
    7. Заседание Совета правомочно, если на нем присутствуют не менее половины от числа членов Совета, определенного уставом общеобразовательного учреждения.
    8.Заседание Совета ведет председатель.
    9. Решение Совета, как правило, принимаются большинством голосов членов Совета, присутствующих на заседании, при открытом голосовании, и оформляются протоколом, который подписывается председателем и секретарем Совета.
    10. Для осуществления своих функций Совет вправе:
    - приглашать на заседание Совета любых работников общеобразовательного процесса, для получения разъяснений, консультаций, заслушивания отчетов по вопросам, входящим в компетенцию Совета;
    - запрашивать и получать от директора общеобразовательного учреждения информацию, необходимую для осуществления функций Совета, в том числе в порядке контроля за реализацией решений Совета.

Поддячая Ольга Ивановна.
    Биология, Информатика, Математика